Эстетический класс

Уважаемые родители (законные представители)!

В 2018-2019 учебном году мы предлагаем вам возможность углубленного эстетического развития детей.

Класс с эстетической составляющей в образовательной программе.

Основная цель данной программы – воспитание образованного, глубоко культурного, духовно развитого человека, с активным творческим началом, умеющего применять компетенции, полученные на уроках и дополнительных занятиях, в жизни, дальнейшем образовании и профессии, вне зависимости от того, какой профессиональный путь он выберет. Предпрофессиональное образование в области хореографического и вокального искусства, позволяющее поступить в средние специальные учебные заведения.

Особенности программы:

1. Углубленное изучение предметов эстетического цикла: история искусств, вокал (хор), изобразительное искусство, риторика.

Частично в рамках школьной программы и в рамках программы дополнительного образования (бюджет и внебюджет).

1. Программа общекультурного развития детей (лекции, семинары, игры, тематические вечера, классконцерты, посещение музеев, театров, концертов, выставок).
  2. Интеграция предметов эстетического цикла в общеобразовательную программу (несколько больших сквозных тем в течение года, которые изучаются одновременно по нескольким направлениям – литература, история, окружающий мир, ритмика, музыка, языки).

Совместная работа педагогов основной школы и педагогов дополнительного образования.

Два пути развития класса как коллектива:

1. Общеразвивающий.

В этом случае основная задача – развивающая и ознакомительная. Все дети знакомятся с разными видами искусств, пробуют в них свои силы, приобретают углубленные знания в области культуры и искусства.

Нагрузка незначительно превышает нагрузку в обычном классе, дополнительные занятия родители (законные представители) подбирают детям самостоятельно.

1. Углубленный, предпрофессиональный.

Направления – хореография и вокал.

В этом варианте, выполняя полностью программу эстетического цикла, дети профессионально в системе дополнительного образования занимаются хореографией (все без исключения), а также эстрадным вокалом (при наличии данных). Сдают экзамены по предметам цикла.

После окончания 9 класса все дети, успешно освоившие программу, получают приложение к аттестату с перечнем дисциплин, освоенных в процессе обучения (с оценками).

Этот документ прикладывается при поступлении в среднее специальное учебное заведение (по профилю) или портфолио при поступлении в ВУЗ.

Класс становится творческим коллективом, который принимает участие в конкурсах, фестивалях, различных концертах.

Все дети занимаются хореографией по программе предпрофессионального образования (программа школы искусств) с дополнительной нагрузкой 6-10 часов в неделю ( в 1 классе – 6). Участвуют во всех мероприятиях коллектива (сборы, конкурсы, выступления).

Подробная информация по телефону 8-985-163-80-17 Довгаленок Ирина Валентиновна.

Электронная почта 3oranges@mail.ru