Кружок «Аэрокосмическая инженерия»

Участники научно-практических мастер-классов «Курс ракетостроения» от объединения «Инжинириум» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

С пользой и интересом провели дни каникул обучающиеся ГБОУ Школа №2065, посещающие кружок «Аэрокосмическая инженерия» образовательной площадки Ш3!
Всю неделю – с 9 по 13 апреля – ребята были активными участниками научно-практических мастер-классов «Курс ракетостроения» от объединения «Инжинириум» МГТУ им. Н.Э. Баумана. Кроме того, они прослушали курс лекций от инженеров, конструирующих настоящие ракеты. С помощью специального программного обеспечения наши школьники сделали необходимые расчеты и сконструировали собственные действующие модели ракет! По итогам обучения юные изобретатели получили сертификаты.
Наконец, 14-го апреля более 30-ти участников представили свои проекты на пусковой площадке университета. Победителем должна была стать та команда, ракета которой взлетит выше остальных и наиболее плавно спустится на землю при своевременном раскрытии парашютной системы.
Конструкторы из 6-х и 7-х классов ГБОУ Школа №2065 сделали целых три ракеты. И первый же пуск задал такую планку, которую ни одна из 30-ти последующих ракет достичь так и не сумела! С огромным отрывом ракета наших учеников Никиты В. и Ильи К. заняла первое место и продержалась в воздухе почти 40 секунд, тогда как большинство ракет, которые вошли в десятку лучших, показали результат 24-27 секунд. И еще две «наши» ракеты вошли в десятку лучших по показателям полета: высоте, правильности работы парашютной системы и времени полета.
Будем надеяться, что это увлечение перерастет в настоящее дело жизни, которое позволит ребятам стать талантливыми изобретателями и конструкторами!
Видео запуска: https://youtu.be/hoXZrpSScVk.