Лекция: «О том, ГДЕ и КОГДА: современная физика о пространстве и времени»

Ученица Софья Н. посетила Физический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, где проходила лекция: «О том, ГДЕ и КОГДА: современная физика о пространстве и времени». Лектор, Парфенов Константин Владимирович, доцент кафедры квантовой теории и физики высоких энергий, кандидат физико-математических наук

Одна из важнейших задач современной системы образования – профессиональная ориентация школьников. Педагоги ГБОУ Школа №2065 стремятся помочь своим ученикам в выборе будущей профессии, в правильной оценке приобретенных знаний и в ежедневном получении новых, в раскрытии способностей и талантов. Это не только насыщенная учеба в школе, но и продуктивные занятия на городских образовательных площадках, дающие ребятам, кроме многогранной информации, пищу для размышлений и темы для обсуждений.
На выездных лекциях обучающиеся инженерного 10«А» класса ГБОУ Школа №2065 знакомятся с современными научными направлениями. Так, наша ученица Софья Н. посетила Физический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, где проходила лекция: «О том, ГДЕ и КОГДА: современная физика о пространстве и времени». Лектор, Парфенов Константин Владимирович, доцент кафедры квантовой теории и физики высоких энергий, кандидат физико-математических наук, рассказывал о новых свойствах пространства и времени, найденных физиками; о логике описания пространства и времени как первоосновы любой физической теории. Софья считает, что лекция была поучительной: в доступной форме она дала правильные представления о тесной взаимосвязи физики и геометрии.