Мастер-класс по хатха-йоге для детей и воспитателей 12.07.17

Образовательная площадка Д6

Мастер-класс по хатха-йоге для детей и воспитателей в Д6 ГБОУ Школа №2065

На днях для детей и сотрудников образовательной площадки Д6 ГБОУ Школа №2965 был организован спортивно-оздоровительный мастер-класс по хатха-йоге. Большое спасибо клубу WeGym города Московский и лично Талановой Татьяне Николаевне за мероприятие!

Йога – древнее индийское учение, одной из составных частей которого является хатха-йога. Хатха-йога – это специальная гимнастика, основанная на позах животных и окружающих предметов, доступных всем. «Ха» означает солнце, символ тепла, активности и энергии. «Тха» – луна, холод, пассивность и торможение. Занятия хатха-йогой физически совершенствуют и укрепляют детский организм, помогая сбалансировать процессы возбуждения и торможения в нем. Маленькие дети очень подвижны, активны и восприимчивы, поэтому занятия детской йогой скорее напоминают игру и основываются на подражании, а позиции-асаны преподаются в легкой и доступной форме.

Детям не приходится заучивать длинные и сложные названия асан. Вместо них на занятии используют имена животных или названия предметов, на которые похожа поза – «кобра», «журавль», «дерево», «кошка», «кукла», «солдатик». Это развивает память, наблюдательность и воображение ребенка. Хатха-йога как полноценная гимнастика укрепляет все мышцы тела, является прекрасным средством борьбы с нарушением осанки и позволяет стать гибкими. А релаксация в конце занятия помогает малышам получить удовольствием от покоя и тишины. На занятиях йогой невозможно заскучать – она дает ребятам возможности для проявления их безграничной фантазии!