ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШИХ ФИНАЛИСТОВ! 16.04.2021

Ученица 10-го педагогического класса Дарья (руководитель класса Маслова Лариса Михайловна) приняла участие в заключительном этапе олимпиады «Умения ХХI века», организованной Московским городским педагогическим университетом.

Главной особенностью олимпиады был формат ее проведения - свои навыки и эрудицию старшеклассники демонстрировали, работая в команде. Участников разделили на 10 команд, по семь человек в каждой. Олимпиадные задания были интересны и по форме, и по содержанию. Вначале ребятам предложили назвать проблемы, существующие в подростковой среде, а затем, после открытого голосования путем ранжирования, были выбраны две наиболее актуальные проблемы: «Выбор профессии» и «Самореализация». Каждая команда должна была подготовить пост для одной из социальных сетей (на выбор) по одной из указанных проблем и презентовать свой пост на суд жюри и общественности.

Безусловно, умения, которые продемонстрировали ребята, участвующие в мероприятиях такого уровня, бесценны. Это и умение работать в команде, и попытка решить проблему нетрадиционными методами, и опыт совместного поиска новых решений, и навыки генерирования инновационных идей для решения сложных социальных проблем. А в основе этого - творческий подход, логическое и проектное мышление.

В ходе таких интеллектуальных баттлов обучающиеся приобретают необходимые для коллективного творчества навыки: обсуждение сложных проблем и вопросов; умение слушать своего оппонента; навыки систематизации, схематизации и визуализации полученной информации, ведения дискуссии, аргументированное отстаивание своей позиции и позиции команды; навыки ораторского искусства и публичного выступления.

Учитывая высокий уровень конкуренции в олимпиадном движении, каждый участник, вышедший в финал, - уже победитель!

Дарья поделилась своими впечатлениями:

«Я очень рада, что вышла в финал. Было интересно поработать в одной команде с ребятами из других московских школ, коллективно обсудить сложную и очень важную для меня лично проблему - профессионального самоопределения. В будущем мне бы очень хотелось продолжить участие в подобных мероприятиях, ведь это не только новые знания, но еще и обретение новых знакомых, друзей и, самое главное, огромный опыт общения со сверстниками и взрослыми!».

Также в финал заключительного этапа, но уже открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» прошли обучающиеся 10-го педагогического класса Данила, Элене и Анастасия.

Поздравляем всех ребят и их родителей, руководителя класса и наставников! Желаем не останавливаться на достигнутом, покорять новые вершины педагогического творчества и мастерства!