Музей Боевой славы 70-й Верхнеднепровской ордена Суворова II степени стрелковой дивизии школы №2065 стал победителем городского смотра-конкурса музейных комплексов образовательных организаций города Москвы «Помним героев войны и Победы».

Здесь собраны более 800 уникальных экспонатов времен Великой Отечественной войны. Можно узнать максимально полную информацию об 11 героях Советского союза - участниках той самой дивизии. Проследить весь ее боевой путь, который начался в Калужской области и закончился в 1945 году в Польше, и даже увидеть уникальные фотографии военных. Не говоря уже о том, чтобы прочитать воспоминания ветеранов о тех страшных днях, которые им пришлось пережить.

История этого музея связана с именем участника 70-й стрелковой дивизии Леонидом Семеновичем Лебедевым. В войну он был награжден медалью за Победу над Германией, орденом Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны. А в начале 80-х он, уже полковник инженерных войск, Заслуженный строитель РСФСР, пришел работать в школу обычным учителем начальной военной подготовки. И именно тогда решил обратиться к руководству школы с предложением открыть здесь музей боевой славы.

У Леонида Семеновича было много историй, которыми он хотел поделиться с ребятами.

- Тем более, что он был на связи со своими сослуживцами. С кем-то состоял в переписке, с некоторыми часто виделся. Были ветераны, которые жили здесь, недалеко от города Московский (сейчас поселение Московский, которое входит в состав Москвы), - рассказывает педагог школы №2065 Владимир Колесников.

Некоторые передавали ему личные военные вещи, кто-то делал памятные подарки. Со временем их накопилось столько, что они уже не помещались в квартире Леонида Семеновича. Да и лежать им там не было никакого смысла. Военрук решил, что их обязательно должны увидеть дети, которые посмотрев на эти предметы, считавшиеся уже экспонатами, точно не забудут о событиях той страшной войны.

Музей открыли ровно 40 лет назад, 8 мая 1981 года. После этого личные вещи стали «приезжать» в школу чуть ли не со всей страны. Их передавали сами участники 70-ой дивизии.

- В 80-е годы нашу школу посещал ветеран 70-ой дивизии Григорий Яковлевич Болтанюк, который случайно узнал от своего соседа-сослуживца об открытии такого музея. Приехав сюда из Киева, он его внимательно осмотрел и уехал. А через две недели прислал бандероль со своим форменным обмундированием, в котором прошел войну. В посылке была и записка, в которой говорилось, что эти вещи он дарит нашему музею, - говорит Владимир Колесников. - Поэтому основная часть фонда - это подлинные вещи.

Еще один ветеран передал свой военный планшет связиста. От двух командиров рот остались танкистские шлемофоны и планшеты... А некоторые вещи были найдены еще в 80-е годы поисковыми отрядами, которые работали на месте боевого крещения дивизии. Это - Спас-Деменский район Калужской области. Для таких экспонатов выделена отдельная экспозиция.

- Информация об участниках дивизии дополняется до сих пор. Ребята находят что-то новое уже на сайтах «Память народа», «Подвиг народа», дополняя уже имеющиеся сведения, - говорит Владимир Колесников.

В школе №2065 и сейчас продолжается и поисковая работа. Ученики выезжают на границу Московской и Калужской областей - на высоту «Длинную», где до сих пор находят останки солдат, участвовавших в боях за Москву в 1941-1942 годах. И некоторые находки также передают в музей.

- Ознакомиться с историей 70-ой дивизии могут не только ученики нашей школы, - продолжает педагог. - Мы готовим выездные выставки. В Москве существует проект «Школьный Музей Победы», организованный совместно с Музеем Победы. Нас уже пригласили к сотрудничеству с ними. И надеемся, что через некоторое время там будет находиться наша выездная экспозиция. Для учеников мы проводим экскурсии постоянно, поэтому каждый школьник знает историю 70-й Верхнеднепровской ордена Суворова II степени стрелковой дивизии.