Хромакей, GoPro и петличка – медиацентр школы №2065 ждет первых учеников медиакласса 18.06.2021

В мире, где каждый день появляется новая профессия, профориентация для школьников особенно важна. В этом году в столичных школах стартует новый проект «Медиакласс в московской школе». Предпрофессиональный класс откроется и в школе №2065. Будущие журналисты начнут заниматься на базе школьного медиацентра #2065 по направлениям фото и видео, монтаж и мультимедийная журналистика, актёрское мастерство и сценическая речь. В медиацентре установлено профессиональное оборудование.

Для открытия медиаклассов было отобрано 57 московских школ из 300 подавших заявку. Одна из них — школа №2065. Выпускники 9-х классов станут учениками первого медиакласса. В школе идет активная подготовка. Старшеклассники будут изучать журналистику, PR, медиакоммуникации и другие направления медиапространства.

Как создаётся медиаконтент в школе №2065

Если театр начинается с вешалки, то телепередача – со студии. В школе есть медиацентр #2065, оборудованное по последнему слову техники, где раньше проходили дополнительные занятия кружка по журналистике: дети снимали видеоролики, записывали репортажи и интервью, делали профессиональные фото – в этом юнкорам помогали специальные приборы, фоны и хромакей, а с 1 сентября начнуться уроки у десятиклассников из медиакласса.

В студии огромную роль играет освещение, особенно нужен импульсный свет. Представьте, весь солнечный свет собран в мини-коробке и по сигналу освещает нужную зону! А еще школьники учатся работать с софтбоксами, кольцевыми светодиодными лампами и рассеивателями – их насадки делают свет более мягким. С такой техникой и фото, и видеосъемка проходит на профессиональном уровне!

«В школьной студии ученики из медиацентра снимают ролики для школьного телевидения и конкурсов, учатся записывать стендапы и брать интервью, используя радиопетлички Sennheiser», - объясняет специалист по связям с общественностью и куратор медиакласса школы № 2065 Ганна Овсепян.

Для создания качественного видеоконтента

Юные операторы работают с профессиональными видеокамерами, причем на улицах – с одними, а в помещениях – с другими. Кроме того, школьники учатся настраивать их вручную – важный навык для будущего видеографа. В школе № 2065 есть видеокамеры Panasonic, Sony, GoPro Hero 9. Последняя позволяет делать четкие кадры и стабильную видеосъемку в движении и подходит для создания интересных переходов между кадрами.

«Для стационарной съемки в школе №2065 используют штативы Manfrotto, они обеспечивают плавность съемки в горизонтальном и вертикальном направлениях на профессиональном уровне. В процессе видеосъемки школьники учатся работать со специфическим оборудованием – стедик DJI Ronin S. Стабилизатор для зеркальных и беззеркальных камер позволяет сохранять плавность и высокое качество видео даже в движении», - комментирует Ганна.

Помогает юным репортерам во время видеозаписи телесуфлер Panomama. Он отображает текст для диктора, и ученикам не приходится заучивать наизусть длинные подводки, что снижает количество потраченных дублей и позволяет эффективно использовать время, отведенное для съемок.

Для фото

Ни одно современное СМИ не обходиться без фотографий. В школе есть профессиональные и полупрофессиональные фотоаппараты Canon, объективы для портретных съемок и фоторепортажей. Объектив Canon EF 24-70mm F/2.8 II USM — универсальный, его используют чаще всего, а реже – зумовские объективы для макро- и предметной съемки.

Для монтажа

Финальный этап работы журналиста или оператора – «доведение материала до ума». В этом будущим медиаспециалистам помогают компьютеры и программное обеспечение. Вообще, школы работают с лицензионными монтажными программами — Movavi и Adobe Premiere Pro. Ученики монтируют клипы, фильмы, рисуют анимационную графику и мультфильмы. Для фотокоррекции используют весь пакет Adobe: Photoshop, где можно добавить или, наоборот, убрать предметы и даже изменить цвет глаз; Lightroom для цветовой коррекции и пресетов, которые часто используются для иллюстраций в Инстаграм. А еще ученики осваивают программу Canva, она позволяет сделать любой дизайн – от коллажа до презентации, создать обложку для книги, приглашение на выпускной и меню для школьной столовой.

Такое оборудование дает ученикам возможность получить необходимые навыки для будущей профессии. Не каждый абитуриент журфака умеет пользоваться профессиональными видеокамерами и телесуфлерами, а с вступлением в проект «Медиакласс в московской школе» арсенал фото- и видеооборудования будет расширяться и обновляться!

«Медиакласс – это уникальная возможность для старшеклассников раскрыться, найти и показать свои таланты, попробовать себя в интересных, востребованных в современном мире профессиях, чтобы в недалеком будущем не ошибиться с выбором и сделать его осознанно», — подытожила Ганна Овсепян.