Музей Боевой Славы ГБОУ Школа №2065 – участник олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» 22.05.2019

Нет в Москве школьника, ничего не слышавшего об олимпиаде «Музеи. Парки. Усадьбы», познавательном мероприятии, сумевшем вовлечь в изучение культурного наследия нашей столицы сотни тысяч ребят разных возрастов.
Пока оргкомитет олимпиады активно готовится к запуску пятого, юбилейного, сезона, который по традиции стартует 1 сентября, мы рады сообщить: Музей Боевой Славы 70-й Верхнеднепровской ордена Суворова II степени стрелковой дивизии, разместившийся в Ш3 ГБОУ Школа №2065, стал участником проекта.
Музей Боевой Славы ГБОУ Школа №2065 гордится своей историей, ведь ему почти 40 лет. Он был основан в 1981 году учителем начальной военной подготовки Лебедевым Леонидом Семеновичем. Экспозиционный фонд музея состоит из образцов оружия, фотографий, рукописных воспоминаний и личных вещей ветеранов 70-й Верхнеднепровской ордена Суворова II степени стрелковой дивизии. В музее хранится более 500 экспонатов. Примечательно, что все экспонаты музея уникальны и редки. Трофейное и советское оружие времен Великой Отечественной войны, военная радиостанция, миноискатель, щуп, сделанный руками солдат, осколки снарядов, винтовки, пистолеты времен войны, военные фляжки, лопатки для рытья окопов и многое другое – каждый из перечисленных предметов достоин внимательного изучения, а нередко и отдельного рассказа. В двух стеклянных витринах находится обмундирование офицеров военного времени и советских офицеров, папахи, фуражки, планшеты с картами, фотографии. Многие вещи очень дороги ветеранам и их близким, но они отдали их в дар музею, зная, что это поможет воспитать в подрастающем поколении любовь к своей Родине и уважение к ее прошлому, без которого нет настоящего и будущего.
В сентябре, став участником олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы», Музей Боевой Славы ГБОУ Школа №2065 отроет свои двери для ребят, пожелавших больше узнать о Великой Отечественной войне. Девиз музея – строки из поэмы Роберта Рождественского «Реквием»: «Памяти павших будьте достойны!». Хочется верить, что все мы достойны их памяти и будем чтить ее вечно. И тогда связь поколений, объединенных любовью к своей Отчизне, никогда не прервется.