Наши десятиклассники – Рамиль из инженерного класса и Илья из IT-класса – разработали устройство «Нафаня» для дистанционного открытия двери, что помогло им стать призерами сразу двух научно-практических конференций – «Инженеры будущего» и «Курчатовский проект — от знаний к практике, от практики к результату»!
«Нафаня» помогает удаленно управлять электрозамком в подъезде, например, когда хозяин находится в другом конце города, или когда в квартиру приходит много гостей. Блок с микроконтроллером, платой и проводами встраивается в домофон в квартире, подключается к wi-fi, после чего дверь в подъезд может открываться с помощью телеграм-бота. Аналоги на рынке есть, но они требуют перепрограммирования всех домофонов в доме и совсем не дешевые.
Кроме основного дистанционного режима работы у «Нафани» еще есть бесшумный и «гостевой» – при нажатии на кнопку на подъезде дверь в течение определенного отрезка времени будет открываться автоматически.
Работу над проектом, созданным под руководством учителей Перепечаева Романа Анатольевича и Чопчияна Степана Алешовича, ребята продолжат и в новом учебном году – старшеклассники планируют встроить в прибор автоответчик, который будет включаться в беззвучном режиме и объяснять желающим войти, что эта опция временно не доступна.