Медицинский класс 2065

Биохимия, фармакология – звучит серьезно, а ведь эти предметы изучают старшеклассники школы №2065. Правда, не в обычном классе, а в медицинском. «Медицинский класс в московской школе» – невероятно интересный городской проект предпрофессионального образования. Кроме глубокого изучения химии и биологии, у ребят есть возможность перейти от теории к практике и освоить методы работы в этих науках благодаря оборудованию современной лаборатории. В составе лаборатории два блока: сестринский уход и исследовательское оборудование для лабораторного химического и медицинского анализа. Лабораторная центрифуга, спектрофотометр и планшетный иммуноферментный анализатор – для учеников медицинского класса названия этих приборов не звучат пугающе – напротив, они активно используют их для проектно-исследовательской деятельности, совсем как сотрудники научных центров! А для сестринского ухода есть полностью оборудованные места, материалы для перевязок, осмотров и ухода за больным.
Но даже самой современной лаборатории, как в школе №2065, и насыщенных углубленных занятий за школьной партой недостаточно для того, чтобы «вырастить» будущих медицинских работников и врачей. Ребята – постоянные участники мастер-классов, лекций и семинаров на образовательных площадках столицы. Так, в рамках проекта «Университетские субботы» десятиклассники побывали в МГМУ им. И.М. Сеченова на интересных занятиях: «Краниология», «Собери сустав», «Конструктор конечностей», «Костный конструктор туловища». А ученики 9-го предмедицинского класса стали участниками глобальной образовательно-просветительской акции Mendeleev Lab, посвященной 150-летию таблицы Менделеева. Младшие товарищи по увлечениям естественным науками тоже не отстают – ребята из 7-го естественнонаучного класса медицинской направленности собираются на мастер-класс по палеонтологии, и предвкушают провести этот день с пользой и удовольствием!
Будущие медики – активные участники Открытого чемпионата профессионального мастерства «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia. А помогают подготовиться к серьезным соревнованиям комплексная программа дополнительного образования «Интеллектуальный марафон» и отличное современное оборудование!
Уже сейчас школьники знают, как оказывать первую помощь. Очень ценный навык, правда? Комплекты имитаторов ранений, манекены, укладки перевязочного материла регулярно используются на занятиях по оказанию первой помощи совместно с волонтёрским студенческим центром РНИМУ им. Н.И. Пирогова. А комплекты торсов, муляжей внутренних органов, скелеты, а также кардиографы «помогают» на занятиях медицинского кружка совместно с научным кружком кафедры факультетской терапии ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ.
Кроме специальных знаний по оказанию первой помощи, школьники изучают медицинский и социальный уход за больными, манипуляции по спасению жизни человека в разных ситуациях на манекенах, а также основы медицинского и лабораторного клинического анализа. Не просто знакомство, а серьезное погружение в будущую профессию со школьной скамьи – редкая возможность, которую эти ребята уж точно не собираются упускать!