Учебная лаборатория

Все изображения кликабельны

Интерактивный анатомический стол «Пирогов» для подготовки будущих медиков позволяет изучить анатомию человека и внутренние органы, распознать патологию. Каждый орган подписан на латыне, все тело человека, как на ладони, можно посмотреть в разных проекциях, в реальном и увеличенном размере. «Это оборудование позволяет быстро и чётко объяснить будущим врачам тонкую разницу между тем, где возникает боль и местом, где мы её ощущаем», — делится куратор проекта "Медицинский класс в московской школе"* школы № 2065 Федор Окольников.

«Для изучения органов выделительной системы в лаборатории медицинского класса школы № 2065 есть тест-полоски и анализатор мочи Uriscan. Он позволяет быстро определить количественные показатели мочи и сравнить их с нормой. Для изучения патологической мочи старшеклассники вместе с учителем химии составляют аналитическую задачу для клинических случаев. Например, подбирают состав раствора, имитирующего наличие крови или кетонов в моче, и доказывают превышение нормы с помощью тест-полосок в составе анализатора мочи», — говорит Федор Окольников.

Диагностическое оборудование помогает школьникам разрабатывать проекты на профессиональном уровне. Например,  восьмиклассница медицинского класса школы № 2065 с помощью электронного динамометра создала проект «Влияние различных факторов на силу мышц кисти руки» и стала призёром конференции «Старт в медицину». А ученица 10 класса с помощью аппарата ЭКГ и цифровой лаборатории «Физиология» обследовала участников спортивных секций при разных уровнях физических нагрузок. Создала проект «Мерцательная аритмия. Стоит ли бояться?» и  стал призером Региональной научно-практической конференции «Творчество юных».