Храним память о героях

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне мы хотим познакомить вас с теми, кто сделал все, чтобы эта Победа состоялась! Это Герои Советского Союза, воины 70-ой стрелковой Верхнеднепровской ордена Суворова II степени дивизии, имя которой носит наш школьный Музей Боевой Славы, и герои войны, память о которых бережно хранилась в их семьях. Давайте хранить ее вместе, ведь пока жива память, живы и наши воины.

Вечная память героям, вечная Слава!

Младший лейтенант.

Инженер 70-ой стрелковой дивизии.

Награды:

Два ордена «Красная Звезда», два ордена «Отечественной войны» II степени.

Медали: «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга» и «За победу над Германией», за освобождение Польши был награжден польской медалью.

С 1979 г. преподавал военное дело в школе №2 поселка Московский (сейчас – наша школа №2065), где создал Музей Боевой Славы.

Пехота.

Награды:

Знак «Отличник народного просвещения», медали «30 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г», «За победу над Германией», «За трудовое отличие».

До 1970 года работал в Филимоновской восьмилетней школе, а затем, до ухода на пенсию – в школе совхоза-комбината «Московский» (сейчас – наша школа №2065).

Старший лейтенант, связист.

Награды:

Два ордена «Красная Звезда», два ордена «Отечественной войны» II степени.

Медали: «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга» и «За победу над Германией», за освобождение Польши был награжден польской медалью.

В нашей школе Леонид Михайлович работал с 1945 года, преподавал географию. А с 1955 по 1960 гг. и с 1966 по 1968 гг. был ее директором.

Капитан.

Ветеран труда.

Награды:

Орден «Отечественной войны» I и II степеней

Орден «Красная Звезда»

Медаль «Красная Звезда»

Медаль «30 лет Победы в ВОВ»

Медаль «За Победу над Германией»

Медаль «За взятие Кенигсберга»

а

а

а

Герой Советского Союза

Командир взвода 252-го стр. полка, старшина

Награжден орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, Отечественной войны I и II степеней, Славы III степени, медалями.

Подробнее

а

а

а

Герой Советского Союза

Командир орудия батареи 68-го стрелкового полка

Награжден орденом Отечественной войны II степени.

Подробнее

Герой Советского Союза

Телефонистка батальона 252-го стр. полка, ефрейтор

Награждена орденом Ленина.

Подробнее

Герой Советского Союза

Командир взвода снайперов 252-го стр. полка, гвардии старшина

Награжден орденами Ленина, Отечественной войны I степени, Славы II и III степеней, медалями.

Подробнее

Герой Советского Союза

Командир пулеметного расчета 68-го стр. полка, сержант

Награжден орденами Ленина, Отечественной войны I и II степеней, Красной Звезды, медалями, в том числе «За отвагу» и «Золотая Звезда».

Подробнее

Герой Советского Союза

Командир орудия 227-го арт. полка, сержант

Награжден орденами Ленина, Отечественной войны I степени и медалями, среди которых «За отвагу» и «За оборону Москвы».

Подробнее

Герой Советского Союза

Командир батальона 152-го стр. полка, майор

Награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени, медалями.

Подробнее

Герой Советского Союза

Командир пулеметной роты 68-го стр. полка, старший лейтенант

Награжден орденом Ленина, двумя орденами Красной Звезды.

Подробнее

Герой Советского Союза

Командир орудия 227-го арт. полка, старшина

Награжден орденом Ленина, медалями.

Подробнее

Герой Советского Союза

Заместитель командира батальона 329-го стр. полка, майор

Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны II степени, медалями.

Подробнее

Герой Советского Союза

Командир орудия 224-го арт. полка, сержант

Награжден орденами Ленина, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалями.

Подробнее

Сержант.

Награды:

Орден «Отечественной войны» I степени

Орден «Красной звезды»

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Разведчик, старший сержант, 4 раза ранен, дважды контужен. Дошёл до Польши. В составе развед. отряда, добывал ценнейшие разведовательные данные, которые помогли спасти тысячи жизней не только советских людей. Имел медаль ордена «За заслуги перед Отечеством первой степени».

Труженица тыла, всю войну проработала в военном госпитале, спасла сотни жизней, в том числе, Серкова Александра...

Гвардии старший сержант.

Награды:

Орден «Отечественной войны» II степени

Медаль «За отвагу»

Медаль «За взятие Берлина»

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Малолетний узник войны.

Награды:

Ветеран труда

50 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

60 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

70 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Старший сержант.

Награды:

Орден Славы II степени

Орден Славы III степени

Медаль «За отвагу»

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Орден «Отечественной войны» II степени.

Сапёр.

Воевал на Ленинградском фронте.

Награды:

Два Ордена победы 1, 2 степени

Орден славы 3 степени

Медаль «За отвагу»

Медаль «За Оборону Ленинграда»

Награды:

Орден «Красной звезды»

Медаль «За боевые заслуги»

Участник трудового фронта

Награды:

Медаль «За доблестный труд»

Майор.

Герой Социалистического Труда

Награды:

2 ордена Ленина

Ордена «Октябрьской Революции»

Орден «Красной звезды»

Орден «Отечественной войны» 1 и 2 степени

Орден «Трудового Красного Знамени»

Пехотные войска

Награды:

Орден «Отечественной войны» 1 степени

Медаль «За боевые заслуги»

Награды:

Медаль "За доблестный труд".

Рядовой, стрелок.

Морская пехота.

Награды:

Медаль "За победу над Германией"

Майор, артиллерист.

Награды:

Орден «Красной звезды»

Медаль «За отвагу»

Медаль «За боевые заслуги»

Медаль «За воинскую доблесть»

Капитан, зенитчик.

Награды:

Орден «Красной звезды»

Медаль «За отвагу»

Медаль «За боевые заслуги»

Медаль «За воинскую доблесть»

Старший сержант-артмастер.

Награды:

Орден «Отечественной войны»

Военная медсестра.

Награды:

Орден «Отечественной войны» II степени.

Военный хирург.

Награды:

Орден «Отечественной войны» II степени.

Танкист.

Награды:

Орден «Отечественной войны» II степени.

Ефрейтор.

Сухопутные войска.

Награды:

Орден «Отечественной войны» II степени

Медаль «За отвагу»

Похвальный лист за охрану делегатов Ялтинской конференции.

Рядовой.

Артиллерия.

Награды:

Орден «Красного знамени»

Старший сержант.

Артиллерия.

Награды:

Медаль «За отвагу»

Орден «Отечественной войны» 1 степени

Сержант.

Стрелковая дивизия.

Награды:

Медаль «За оборону Сталинграда»

Медаль «За отвагу»

Рядовой, связист.

Пехота.

Стрелок.

Награды:

Орден «Отечественной войны» II степени

Медаль «За боевые заслуги»

Медаль «За победу над Германией»

Медаль «За отличие в охранении государственной границы СССР»

Медаль «За безупречную службу в Вооруженных Силах СССР» I, II и III степени

Гвардии старший сержант.

4-я Гвардейская танковая армия.

Награды:

Орден «Красной Звезды»

Орден «Отечественной войны» 1 степени

Орден «Отечественной войны» 2 степени

Медаль «За отвагу»

Медаль «За оборону Москвы»

Медаль «За освобождение Праги»

Медаль «За Победу над Германией в ВОВ 1941-1945гг» и юбилейные награды.

Капитан.

Танковые войска.

Награды:

Орден «Красной Звезды»

Орден «Красного Знамени»

Красноармеец.

Награды:

Орден «Отечественной войны» 2 степени

Медаль «За боевые заслуги»

Медаль «За Победу над Германией в ВОВ 1941-1945гг»

Командир Красной Армии.

Прошел много боёв, в битве под Курской дугой получил ранение.

Командир зенитного пулеметного отделения 47 гвардейский танковый полк.

Награды:

Орден «Славы» 3 ей степени

Орден «Отечественной войны» 2 степени

Медаль «За отвагу» (2 шт.)

Польская медаль (за освобождение Польши)

Гвардии сержант.

Автоматчик учебно-стрелковой роты 87 гвардейской стрелковой дивизии.

Награды:

Орден «Красной Звезды»

Медицинский работник.

Блокадница Ленинграда.

Награды:

Медаль «За боевые заслуги»

Радиотелеграфист.

Заместитель Командира Роты.

Награды:

Медаль «За боевые заслуги»

Красноармеец.

Пехота.

Красноармеец.

961 стрелковый полк 274 дивизия 91 корпус 69 Армия 1 Белорусский фронт

Награды:

Медаль "За отвагу"

Сержант.

57 отд. мотоц. батальона.

Награды:

Орден «Отечественной войны» I степени

Медаль "За боевые заслуги"

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг»

Медаль "Ветеран труда"

Юбилейные медали

Награды:

Медаль "За доблестный труд в великой отечественной войне 1941 - 1945гг"

Юбилейная медаль "50 лет победы в великой отечественной войне 1941 - 1945 гг"

Юбилейная медаль "60 лет победы в великой отечественной войне 1941 - 1945 гг

Медаль "В память 850-летия Москвы

Гвардии лейтенант, начальник продснабжения.

33-я Гвардейская мото-стрелковая бригада 9-го Гвардейского Танкового Уманьского Краснознаменного ордена Суворова Корпуса.

Награды:

Орден «Отечественной войны» II степени

Медаль «За Отвагу»

Сержант, командир миномёта.

459 Миномётный Новоград-Волынского ордена «Красная Звезда» полка.

Награды:

Орден «Отечественной войны» II степени

Орден «Красной Звезды»

Медаль «За боевые заслуги»

Медаль «За отвагу»

Командир отделения.

Гвардии рядовой.

85 гв.сд.- 253 гсп

Старший сержант.

568 стр. полк

Награды:

Орден «Отечественной войны»

Орден «Красной звезды»

Медали

Награды:

Почётная грамота «За образцовую работу по укреплению обороноспособности нашей Родины и помощь Красной Армии в разгроме фашистских захватчиков, посягнувших на священную землю свободных народов СССР»

Медаль «За оборону Москвы»

Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Красноармеец.

Награды:

Орден «Отечественной войны» 1 степени

Медаль «За отвагу»

Медаль «За боевые заслуги»

Медаль «За оборону Ленинграда»

Медаль «За взятие Будапешта»

Медаль «За освобождение Праги»

Медаль «За победу над Германией»

Приказом Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина объявлены благодарности:

1. За прорыв блокады Ленинграда. (27 апреля 1944г. пр.№250).

2. За прорыв обороны противника на р. Великая. (17 июня 44г.).

3. За освобождение г.Валга.(19 августа 1944г.).

4. За освобождение г.Риги (13 октября 1944г.).

5. За взятие г. Спешска – Ново – Вес. (пр.№260 от 27 января 1945г.).

6. За освобождение городов Горлице и Ясло (Чехословакия).

7. За овладение г. Руженберок, в Чехословакии. (пр.№332 от 5 апреля 1945г.).

Рядовой. Пулеметчик.

501 стрелковый полк.

Награды:

Медаль «За победу над Германией»

Награды:

Орден «Отечественной войны» II степени

Артиллерист.

Награды:

Орден «Красной звезды»

Медаль «За боевые заслуги»

Медаль «За оборону Кавказа»

Медаль «За отвагу»

Медаль «За взятие Берлина»

Медаль «За победу над Германией»

Старшина.

Награды:

Орден «Красной звезды»

Медаль «За боевые заслуги»

Медаль «За отвагу»

Медаль «За победу над Германией»

Гвардии ефрейтор.

Награды:

Орден «Славы» 3 степени

Медаль «За победу над Германией»

Юбилейные медали

Санитар.

Награды:

Юбилейные медали

Ефрейтор, артиллерист.

299 артиллерийский полк 194 Речицкой стрелковой дивизии.

Награды:

Медаль «За отвагу»

Рядовой, минометчик.

149 отдельная стрелковая бригада.

Пал смертью храбрых, проявив героизм и мужество в бою в сентябре 1942.

Капитан.

Белорусский фронт. Дошел до Берлина.

Награды:

Орден «Красная Звезда»

Орден «Боевого Красного знамени»

Медали

Гвардии младший сержант, санитар.

Пехота.

Награды:

Орден «Красная звезда»

Медаль "За отвагу"

Медаль «За победу над Японией»

Медаль «За взятие г. Кенигсберга»

Старший техник-лейтенант.

Командир мото-ремонтного взвода.

Награды:

Орден «Отечественной войны» II степени

Рядовой, снайпер.

Пехота.

Награды:

Орден «Отечественной войны» II степени

Медаль «За отвагу»

Гвардии лейтенант.

РККА сухопутные войска.

Награды:

Орден «Отечественной войны» I степени

Медаль «За оборону Сталинграда»

Старшина.

1001 стрелковый полк 279 стрелковая Лисичанская краснознаменная дивизия 4 украинский фронт.

Награды:

Медаль «За отвагу»

Старший сержант.

Награды:

Медаль «За боевые заслуги»

Медаль «За победу над Германией»

Медаль «За взятие Берлина»

Медаль «За освобождение Варшавы»

Ефрейтор, сапер.

Инженерные войска.

Награды:

Орден «Славы» 3-ей степени

Младший сержант.

448 стрелковый полк 297 стрелковой дивизии 3 Прибалтийского фронта.

Награды:

Медаль "За отвагу"

Капитан.

Награды:

Медаль «За освобождение Праги»

Рядовой.

Все годы войны был шофером.

Находясь в армии, с сентября 1939 по июнь 1946 года, исколесил много дорог: Румыния, Венгрия, Чехословакия, Австрия.

Награжден орденом и медалями за героизм, проявленный в годы Великой Отечественной войны.

Старший сержант медицинской службы.

Медицинская служба.

Награды:

Медаль «За Боевые заслуги»

Закончил войну в звании майор (полковник).

Артиллерия.

Награды:

Орден «Александра Невского»

2 ордена «Красной Звезды»

Орден «Отечественной войны» I степени

Орден «Боевого Красного Знамени»

Медаль «За Боевые заслуги»

Другие награды, в том числе иностранные

Старшина.

Награды:

Орден «Отечественной войны» II степени

Медаль «За отвагу»

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Красноармеец, стрелок.

Награды:

Орден «Красная Звезда»

Командир полка. Старший сержант.

Прошел боевой путь в составе двух войск:

1. Танковый полк 13.

2. 24 гвардейская механизированная бригада.

Награды:

Медаль «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.»

Медаль «За отвагу»

Медаль «За освобождение Праги»

На войну ушёл в 1941 году капитаном, в 1945 году вернулся с войны в звании майора.

Артиллерийские войска.

Воевал на трёх фронтах: Крымском, 1-м Украинском, 4-м Украинском. Награды:

Два ордена «Отечественной войны» I степени

Орден «Красной звезды»

Имел 20 правительственных наград

Младший сержант.

Последнее место службы- ком.отд. 2 сп.73946

Рядовой.

Награды:

Медаль «За оборону Москвы»

Медаль "За доблестный труд в великой отечественной войне 1941 - 1945гг"

Красноармеец.

692 саперный особый батальон.

Награжден многими медалями и орденами.

Красноармеец.

Связь (телефонист).

Награды:

Орден "Красная звезда"

Рядовой.

Стрелковый полк.

Награды:

Медаль «За боевые заслуги»

Медаль «За освобождение Праги»

Медаль «За взятие Вены»

Медаль «За взятие Будапешта»

Медаль «За победу над Германией»

Медаль «За победу над Японией»

Красноармеец.

Автосанрота, шофёр.

Зам. Начальника Артиллерийского управления ВМС.

Военно-Морские Силы (ВМС).

Награды:

Орден Ленина

Орден «Боевого Красного знамени»

Орден «Красной звезды»

Медаль «За оборону Москвы»

Медаль «За победу над Германией»

Медаль «За победу над Японией»

Медаль «За доблестный труд»

Медаль двадцать лет победы в Великой Отечественной войне и другие

Сержант.

Мотострелковые войска.