Наши достижения

Музейный комплекс школы № 2065 победил в конкурсе "Помним героев войны и Победы"
В школе №2065 Музей Боевой Славы 70-й стрелковой дивизии, которому в этом году исполнилось 40 лет, и музей народной культуры "Русская изба".
Музей Боевой Славы 70-й Верхнеднепровской ордена Суворова II степени стрелковой дивизии школы №2065 хранит более 500 экспонатов, посвященных Великой Отечественной войне, Отечественной войне 1812 года и войне в Афганистане. Музей могут посетить не только ученики школы № 2065, но и все московские школьники, а также жители поселения Московский. Экспонаты поражают разнообразием: каски, оружие, амуниция бойцов дивизии, старинные документы, письма и награды, а также плакаты времен ВОВ. Можно сфотографироваться рядом с боевым конем - макет при полной амуниции: седло, уздечка, стремена.
Экскурсии в музее проводят преподаватели и ученики. Юные экскурсоводы готовят программу и рассказывают об экспонатах, придумывают викторины и квесты. На сайте музея есть экспонаты в формате 3D, а в самом музее - с QR-кодами: с помощью смартфона, можно получить информацию из музейного архива.
Коллекция музея постоянно растет благодаря школьному поисковому отряду “Следопыт”, который находит артефакты во время экспедиций по местам сражений. Также школьники делают уменьшенные копии военных танков на 3D-принтере, которые тоже хранятся в музее.
Более 400 экспонатов музея народной культуры «Русская изба»  погружают детей и взрослых в удивительную атмосферу старины: рушник, сечка, веретено, прялка, подкова, самовар, народные костюмы, музыкальные инструменты. Можно рассмотреть предметы, потрогать и даже некоторые примерить. В музее проходят народные праздники, чаепития и уроки-путешествия. Учитель истории школы № 2065 Екатерина Полянская отмечает огромную пользу от музейных занятий: “Уроки в музее в корне отличаются от обычных занятий или экскурсии. Детям не бывает скучно, ребята не сидят за партами, а изучают музейные экспонаты, играют, соревнуются, прикасаются через экспонаты к истории страны. Урок в музее в равной степени активизирует и сильных и слабых учеников, так как создает возможность индивидуальному подходу к различному уровню восприятия музейной информации”.

Обучающиеся 8К, входящие в состав лекторской группы Музея боевой славы 70-ой Верхнеднепровской ордена Суворова II степени стрелковой дивизии, по результатам участия в конкурсе "Кадетская звездочка" под руководством учителя Колесникова Владимира Владимировича заняли первое место в номинации "Экскурсионная программа" и стали лауреатами 3 степени в номинации "Экскурсовод"

Поздравляем педагогов ГБОУ Школа №2065 Васильеву Н.В., Колесникова В.В., Петелина В.А., Воронова С.В., Вершинина А.В., ставших лауреатами и призерами IV этапа Городского фестиваля «Духовные скрепы Отечества». Гордимся вашими успехами!