Заключительный концерт

Кульминацией сентябрьского отдыха ветеранов-педагогов ТиНАО стал заключительный концерт-конкурс «супербабушка». Восемь самых смелых учителей смогли не только показать, какие они классные бабушки, а и рассказать о поселениях Новой Москвы. Поддерживая конкурсанток, остальные отдыхающие раскрывали свои творческие таланты в песнях, танцах, чтении стихов. Бывшие учителя себя почувствовали просто женщинами, что зрители высказали пожелание назвать конкурс не «супербабушки», а «супердевушки».

И действительно, когда смотришь на подтянутых, улыбающихся бабушек, танцующих и поющих, то видишь перед собой девушек и утверждение, что после выхода на пенсию жизнь только начинается, не кажется сомнительным.

Темы заключительных концертов придумывает пианистка Марина Главацкая, она вместе со своими коллегами хореографом Ольгой Васиной и аккордеонистом Арсением Колесником помогают раскрыть творческие таланты у отдыхающих пенсионеров.

По большому счёту в конкурсе победила дружба, но всё же это соревнования. Жюри трудно было выбрать супербабушкку, и всё же ей стала Людмила Воробьёва из поселения Краснопахорское. Она призналась, что не ожидала победы в конкурсе, поскольку считает, что все супербабушки – победительницы.

«Всё, что задумывалось – исполнилось. Самое сложно было определить музыкальный материал, чтобы охарактеризовать конкурсантку. Ведь они же все разные по темпераменту. В этом заезде много творческих людей и тему супербабушек им подходила. Оказалось, что все конкурсантки достойные похвалы и каждая из них получила свою номинацию, – прокомментировала ведущая и автор сценария заключительного концерта Марина Главацкая. Для каждого округа отдыхающий ветеранов подбирается разная тематика заключительных концертов. В следующем заезде будет «краски осени».

На заключительный концерт приехал председатель Совета ветеранов ТиНАО Иван Иванович Тумко. «Ветераны-педагоги это наш боевой задор, это авангард нашей силы и все без исключения супербабушки и супердедушки! Понятие педагог гораздо шире, воспитательную работу нельзя принижать, патриотическое воспитание начинается в школе, и педагоги воспитывают будущее нашей страны и мы ветераны должны помочь им в этом», – сказал он. Кстати, Иван Иванович стал победителем московского конкурса «супердедушка – 2017». Уверенный в том, что у конкурсанток есть все шансы стать победительницами и в московском городском конкурсе, он посоветовал всем участницам обратиться в ЦСО центр своих поселений и обязательно участвовать в окружном конкурсе супербабушек.

Отдохнувшие и помолодевшие педагоги покидали Дом ветеранов с желанием вновь вернуться в этот замечательный и по-настоящему теплый дом. А председатель Совета ветеранов педагогического труда ТиНАО Вера Ильинична Алёшинская приглашает отдохнуть пенсионеров-учителей Новой Москвы на будущий год.

Ольга СКВОРЦОВА